Ваш регион Москва
Ваш регион Москва?
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Камнеуборочные машины: виды и критерии выбора

Камнеуборочные машины: виды и критерии выбора

15.03.2024


Каменистые почвы – неприятное явление для сельского хозяйства. Камни на поле приводят к поломкам сельскохозяйственного оборудования, потери части зерна, снижении урожая. Во время уборки булыжники мешают комбайнам собирать зерно, ломают рабочие органы. Если поле засеяно корнеплодами, то камешки попадают в бункеры и повреждают продукцию. Приходится перебирать вручную.

Удаление камней с поверхности поля - это тяжелая и монотонная ручная работа, которую приходится делать в плохую погоду осенью, после завершения основных сельхозработ.

Использование техники повышает производительность работы. Скальные фрагменты удаляются не только с поверхности, но и с глубины. Почва разрыхляется и насыщается кислородом. Это приводит к увеличению урожая в несколько раз и экономит на ремонте сельскохозяйственных машин, которые в таком случае ломаются реже.

Основные виды камнеуборочной техники

Существует несколько видов агрегатов для очистки полей от камней. У каждого типа устройства есть преимущества и недостатки.
По способу уборки различают 2 группы:
  • Камнесборщик с прямой уборкой, когда скальные осколки поступают непосредственно в бункер. В этом случае твердые фрагменты накапливаются в бункере и уборочная машина вываливает их в кузов самосвала или отвозит к месту утилизации.
  • Камнеуборочная машина без бункера, когда камни сбрасываются на землю в валок. Для удаления валка требуется дополнительная машина. Этот способ более производительный, но используется реже, т.к. требует применения дополнительной специальной техники, и эксплуатация обходится дороже.
Сельскохозяйственный камнеподборщик может комплектоваться роторным рабочим органом или долотообразной гребенкой.

Агрегаты с зубчатыми роторами.

Такие модели выпускают компании Kongskilde, Kivi-Pekka, Elho и др. Принцип работы заключается в том, что ротор приводится во вращение от гидравлического привода или ВОМ трактора. Зубья, которыми оснащен ротор, врезаются в землю, захватывают камни, сгребают их в кучу по оси движения машины. В этом месте находится специальный подборщик, оснащенный жесткими или подпружиненными зубьями. Механизм подхватывает твердые фрагменты, убирает их в бункер. После наполнения бункер может быть опорожнен в подъехавший самосвал при помощи гидроцилиндров, поднимающих емкость на нужную высоту.

Особенности машин данного типа:
  • тщательная уборка твердых фрагментов диаметром до 300 мм, некоторые модели до 400 мм;
  • прочесывают поверхность почвы, проникают на глубину не более 100 мм;
  • широкий захват, доходящий до 5-7 метров;
  • бункер имеет объем от 1,5 до 2 кубометров.

Модели, оснащенные долотообразными гребенками.

Машины такого типа производятся под марками Degelman, JYMPA и др. Из отечественных моделей можно упомянуть УКП-0,6/0,7. Подборочный механизм представляет гребенки с установленными на них рабочими органами долотообразного вида. Перемещение захваченных камней производится путем подъема всего рабочего механизма (как реализовано в модели УКП-0,6) или за счет поперечно направленного зубчатого вала.

Особенности агрегатов с гребенками:
  • возможность уборки камней среднего и крупного размера диаметром до 600-700 мм;
  • углубление в почву на 100-150 мм;
  • низкая ширина захвата – не более 1,0-2,5 м;
  • величина бункера до 2-3 кубометров.

Что нужно учитывать перед тем, как купить камнеуборщик

Выбор техники в значительной степени зависит от условий, в которых ей предстоит работать. В расчет принимается ряд факторов:
  • величина обломков, которые придется убирать;
  • размер и конфигурация угодий;
  • тип почв и др.
Нужно учесть следующие особенности модели:
  • Размер бункера. Большой объем удобен при обработке больших полей, так увеличивается производительность. Однако на небольших участках хуже маневренность, на уклонах машина может перевернуться.
  • Желательно, чтобы машина была оснащена противоперегрузочной системой, которая не дает проводить работу при чрезмерном заполнении бункера.
  • Должна быть система, показывающая оператору степень заполнения бункера.
  • Ширина захвата зависит от размера поля, сложности грунта. На ровных и крупных угодьях удобно использовать модели с широким захватом. Для полей с уклонами, сложной конфигурации, с тяжелыми почвами лучше подходят механизмы с небольшой шириной обрабатываемой полосы.
  • Величина подъема бункера должна отвечать применяемым для вывоза отходов самосвалам, иначе погрузку проводить сложно, а иногда невозможно.
  • Тип подборного механизма зависит от размера камней. Если нужно убрать небольшие или средние фрагменты, то подходят роторные агрегаты. Большие валуны лучше убирать при помощи гребенчатых механизмов.

Заказ камнеуборочной техники в компании Zeppelin

Если перед сельхозпроизводителем стоит задача убрать камни с поля, то лучшее решение – покупка камнеуборщика. Ручной труд малопроизводительный, люди могут убрать только камни, заметные на поверхности.

Компания Zeppelin официально занимается поставками сельскохозяйственной техники, в том числе камнеподборщиков от мировых производителей. В настоящий момент модели, выпускаемые финским брендом Kivi-Pekka, считаются лучшими по надежности, производительности и качеству сборки.

Благодаря тому, что Zeppelin – официальный представитель этого бренда в России, в компании технику можно купить:
  • в лизинг с рассрочкой ежемесячных платежей на длительный срок;
  • по низкой цене агрегатов, которые были в употреблении, но прошли ремонт и полное восстановление на заводе производителя;
  • со снижением цены по программе Trade-in при сдаче старой техники.
Компания при необходимости помогает запустить в работу новую технику, предлагает сервисное обслуживание и ремонт.

Модели камнеуборочной техники бренда Kivi-Pekka можно купить в Zeppelin. Для получения подробностей заказа, оплаты, доставки продукции звоните по номеру телефона +7 (800) 100-14-51 или заказывайте на сайте обратный звонок, чтобы менеджер перезвонил в удобное время.
Остались вопросы?
Наш специалист подробно ответит на них

Ваша заявка принята!

Вверх